Ученые из Новосибирска «соткали» антибактериальный текстиль

Ученые из Новосибирска «соткали» антибактериальный текстиль

Исследования российских специалистов в области легпрома направлены на создание инновационных материалов, которые стали бы востребованы в стране и за её пределами. Одной из перспективных разработок, судя по всему, станет самоочищающаяся ткань, созданная группой ученых Новосибирского государственного университета (НГУ). Принцип действия: материал подвергается фотоактивной пропитке, за счет чего под воздействием света любые органические вещества и микроорганизмы, оседающие на поверхности текстиля, разрушаются.

Уникальность формулы обрабатывающего состава в том, что фотокатализаторы активируются не только при солнечном освещении, как было на предыдущем аналоге, но и при свете ламп дневного света. Под воздействием света на поверхности инновационного текстиля образуются активные окисляющие частицы, взаимодействуя с которыми органические вещества разлагаются до состояния углекислого газа и воды, а микроорганизмы и вирусы теряют активность. Так происходит процесс самоочищения ткани.

Авторы открытия считают, что антибактериальный текстиль может быть использован при пошиве спецодежды для медицинских работников, сотрудников лабораторий и пищевой промышленности благодаря высокой устойчивости к воздействию грибков и вредоносных бактерий, особенно при теплой и влажной окружающей среде.

Возврат к списку